Елисеев: встреча глав Украины, ФРГ и Франции пройдет на фоне диалога с РФ

Встреча на высшем уровне руководства Германии, Франции и Украины в немецком Аахене пройдет на фоне дискуссии с Россией, заявил 10 апреля в Берлине заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, передает Интерфакс.

"Для нас очень важно, что это также будет происходить на фоне интенсивного диалога лидеров Германии и Франции с Москвой. Потому что все-таки без Москвы, поскольку все знают, что Россия имеет право вето в Совете безопасности ООН, продвинуть этот вопрос [размещение миротворцев в Донбассе] будет очень сложно", - сказал Елисеев.

Он отметил, что Украине импонирует позиция Германии, которая четко придерживается того, что ключевым условием размещения миротворческой операции на Донбассе является согласие Украины.

По словам Елисеева, в ходе переговоров в Германии, в том числе с министром иностранных дел, рассматривались параметры будущей миротворческой миссии. "Немецкая сторона настроена решительно, чтобы эту идею реализовать, поскольку уже всем известно, что эта тема является составляющей коалиционного соглашения Германии. То есть она имеет политическую поддержку в Германии", - отметил он.

Елисеев подчеркнул, что стороны еще раз согласовали и скоординировали позиции, которые заключены в трех элементах: это должна быть многофункциональная полноценная миротворческая миссия ООН, она должна охватывать всю территорию Донбасса и она должна быть, в том числе, размещена на неконтролируемом участке украино-российской границы.

Встреча канцлера Германии Ангелы Меркель, президентов Франции и Украины Эммануэля Макрона и Петра Порошенко может состояться в Аахене в мае текущего года.

Читайте также: