Страны ЕАЭС согласовали проект программы формирования общего электроэнергетического рынка

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) согласовали проект программы формирования общего электроэнергетического рынка, передает БелТА со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Документ согласован на совещании руководителей уполномоченных органов государств ЕАЭС под председательством члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкула Жунусова.

"Программой предусмотрено создание к июлю 2019 года условий для организации как централизованных торгов электроэнергией, так и осуществления торговли по свободным двусторонним договорам, - отметили в ЕЭК. - В этих целях будут созданы электронные системы торговли электроэнергией по срочным контрактам и на сутки вперед, а также информационная система общего электроэнергетического рынка союза".

Согласно документу, комиссия совместно с государствами ЕАЭС разработает правила торговли электрической энергией, правила доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики, правила определения и распределения пропускной способности межгосударственных линий электропередачи и другие акты для регулирования рынка.

Проект документа будет вынесен на рассмотрение Коллегии ЕЭК.

Читайте также: