Россия и Евросоюз обсудили ситуацию в Закавказье

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и специальный представитель Европейского союза по Южному Кавказу Тойво Клаар 13 марта в Москве обсудили обстановку на государственных границах стран региона, а также вопросы безопасности в Закавказье, сообщает МИД РФ.

"Статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин принял сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье – спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Т.Клаара, а также его коллег от ООН и ОБСЕ. Состоялся обмен мнениями о ситуации в области безопасности в Закавказье, обстановке на государственных границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, а также о ходе подготовки нового раунда [переговоров] в Женеве, запланированного на 27-28 марта текущего года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "участники встречи сошлись в необходимости прогресса в важном для безопасности региона вопросе – принятии заявления о неприменении силы, а также выразили готовность всемерно способствовать этому".

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности на Южном Кавказе проводятся с октября 2008 года. В переговорах участвуют представители Грузии, России, Абхазии и Цхинвальского региона, а также ЕС, ООН и ОБСЕ.

На прошлой неделе премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил о необходимости нормализовать грузино-российские отношения. 12 марта в МИД РФ сообщили, что Москва заинтересована в оздоровлении отношений с Грузией. 13 марта в МИД Грузии выразили надежду, что в ходе очередного раунда женевских переговоров удастся сделать конкретные шаги для преодоления тупика в отношениях с Россией.

Читайте также: