Россия и Беларусь договорились снять ограничения на поставки животноводческой продукции

Россия и Беларусь 14 марта подписали "дорожную карту" по процедуре снятия ограничений на поставки в РФ белорусской животноводческой продукции в 2018 году, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Минсельхоза РФ. Кроме того, Минск пообещал принять меры по недопущению ввоза в Россию "санкционной" сельхозпродукции.

«Стороны договорились соблюдать балансы спроса и предложения по продукции животноводства через интеграцию белорусской информационной системы прослеживаемости с российской ФГИС "Меркурий", а также в ближайшее время провести инспекции белорусских предприятий, осуществляющих поставки животноводческой продукции в Россию, безопасность которой вызывает обеспокоенность российской стороны», - приводит агентство выдержку из сообщения.

Москва и Минск договорились, что белорусская сторона примет "исчерпывающие меры" по недопущению ввоза в Россию "санкционной" сельхозпродукции. Ранее Россельхознадзор неоднократно пресекал ввоз из Беларуси предположительно "санкционной" продукции под видом товаров, разрешенных к ввозу.

В среду также стало известно, что Россельхознадзор не будет с 15 марта вводить запрет на поставки молочной продукции из Беларуси, как планировал ранее. На следующей неделе специалисты российского ведомства проведут инспекции белорусских предприятий, которые поставляют молочную продукцию в РФ. Вместе с тем в российском ведомстве сообщили, что на следующей неделе Россельхознадзор может ограничить поставки помидоров из Беларуси.

Читайте также: