Фаллико: из-за санкций против России мировая экономика потеряла $335 млрд

Глава совета директоров банка «Интеза» Антонио Фаллико в ходе X Евразийского экономического форума в Вероне рассказал о влиянии антироссийских санкций на мировую экономику, передает 19 октября RNS.

«Международные отношения были омрачены санкциями, которые были навязаны Соединенными Штатами и Европой России, и это сказалось на мировой экономике, учитывая центральную роль России в международной геополитике», - цитирует агентство Фаллико.

По его словам, согласно оценке ООН, потери из-за «этих нелегитимных и идеологических» санкций за последние три года составили $335 млрд, из которых $55 млрд пришлись на Россию, а $100 млрд - на те страны, которые наложили санкции, преимущественно на Европу.

«А вот Соединенные Штаты как раз, наоборот, заработали от этих санкций», - подвел итог Фаллико.

В сентябре спецдокладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрис Джазаири презентовал доклад, в котором говорится, что санкции в отношении России стоят экономике Евросоюза $3,2 млрд в месяц, тогда как экономика РФ ежемесячно теряет $1,5 млрд.

В работе открывшегося 19 октября в Вероне Х Евразийского экономического форума принимают участие политики и крупнейшие предприниматели из Италии, России и других стран.

Читайте также: