Россельхознадзор не будет вводить запрет на поставки молока из Беларуси

Россельхознадзор не будет вводить запрет на поставки молока из Беларуси с 15 марта, как планировал, а на следующей неделе специалисты службы проведут инспекции белорусских предприятий - поставщиков молока. Об этом 14 марта сообщила журналистам пресс-секретарь российского ведомства Юлия Мелано, передает ПРАЙМ.

"Россельхознадзор принял решение не вводить с завтрашнего дня запрет на ввоз молочного сырья с территории Белоруссии", - сказала Мелано.

"Вместе с тем на будущей неделе служба проведет инспекции белорусских предприятий, поставляющих молочную продукцию на территорию России, на предмет соблюдения российских требований и норм", - добавила она.

Россельхознадзор планировал с 26 февраля ограничить ввоз из Беларуси молока и ряда видов молочной продукции для переработки, напоминает ПРАЙМ. Ведомство объясняло это продолжающимся поступлением из страны небезопасного сырья. Затем введение запрета было перенесено сначала          на 6, а потом на 15 марта. Запрет не планировали распространять на молоко в потребительской упаковке.

Юлия Мелано также сообщила, что Россельхознадзор может ограничить поставки помидоров и других "санкционных" продуктов из Беларуси.

"Россельхознадзор рассматривает вопрос введения ограничений на поставки с территории Беларуси томатов по причине серьезного увеличения объема поставок «санкционной» продукции (в частности томатов) с территории этого государства", — приводит РИА Новости слова Мелано. Она уточнила, что окончательное решение может быть принято в начале следующей недели.

Читайте также: