Литва и Польша выразили единую позицию по БелАЭС и Nord Stream 2

Президент Литвы Даля Грибаускайте провела в Вильнюсе встречу с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, где отметила, что оба государства выражают общую позицию в отношении проектов Белорусской АЭС и газопровода "Северный поток-2", передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы президентского дворца Литвы.

"Польша, как и Литва, придерживается принципиальной позиции не покупать электроэнергию у строящейся рядом с городом Островец, в Гродненской области атомной станции. Оба государства высказались за то, чтобы газовая директива ЕС и стандарты конкурентной прозрачности соблюдались всеми проектами энергетической инфраструктуры", — говорится в сообщении, распространенном 9 марта.

Проект БелАЭС Моравецкий обсуждал и на встрече с премьер-министром Литвы Саулюсом Сквернялисом. "Мы ценим позицию Польши не закупать электроэнергию от небезопасной атомной станции в Островце", — сказал Сквернялис по итогам встречи.

Президент Литвы и премьер-министр Польши особое внимание уделили общим приоритетам нового бюджета ЕС на ближайшие семь лет. "Большинство приоритетов Литвы и Польши в плане нового бюджета ЕС совпадают", — сказала Грибаускайте.

Оба государства договорились, что бюджет ЕС должен быть направлен на развитие региона, обеспечение одинаковых условий для всех земледельцев ЕС и способствование осуществлению стратегических объединяющих проектов. "Brexit, возникающие новые глобальные угрозы безопасности, торговли предусматривают сложные дискуссии, поэтому необходимо обеспечить общие интересы", — говорится в сообщении президентского дворца.

Отмечается, что Литву и Польшу объединяет цель обеспечить финансирование проектам, имеющим стратегическое значение для всего региона: синхронизации электросети, газового соединения GIPL, транспортного коридора RailBaltica.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 км от Вильнюса. Первый энергоблок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2019 г., второй — в 2020 г.

Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Читайте также: