США рвутся ратифицировать ТТП для сохранения влияния в АТР

США необходимо как можно быстрее ратифицировать соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), в противном случае, страна может упустить свой шанс на укрепление влияния в регионе, заявила 26 сентября в Вашингтоне министр торговли США Пенни Притцкер. Об этом сообщает ПРАЙМ.

"Но прежде чем мы сможем получать выгоду от ТТП, нам необходимо ратифицированное соглашение. И нам нужно это сейчас – потому что наша компетенция еще не вступила в силу... Наша страна не может позволить себе упустить эту возможность и не обеспечить наше влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - цитирует агентство Пенни Притцкер.

Как напоминает ПРАЙМ, инициатором соглашения ТТП стали Соединенные Штаты Америки, обеспокоенные снижением своего влияния на экономику и политику стран АТР и усилением экономических и политических позиций Китая в регионе. Соглашение ТТП (Trans-Pacific Partnership, TPP) было заключено 5 октября 2015 года. В рамках Транстихоокеанского партнерства планируется создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли.

Участниками соглашения являются 12 стран — США, Канада, Мексика в Северной Америке, Перу и Чили в Южной Америке, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам в Азии, а также Австралия и Новая Зеландия. О своей заинтересованности в присоединении к партнерству уже официально заявили Тайвань, Колумбия, Филиппины и Южная Корея.

Соглашение должно быть ратифицировано каждой из стран, период ратификации рассчитан на два года. Президент США Барак Обама рассматривает Транстихоокеанское партнерство как потенциально важное достижение своей работы в качестве президента. При этом Обама не смог добиться в конгрессе ратификации торговой сделки с азиатскими странами.

В 2016 году ратификация ТТП стала одним из острейших спорных вопросов в рамках предвыборной кампании президента США, отмечает агентство. Соглашение называют недопустимым и угрожающим интересам американского бизнеса и Дональд Трамп, и недавний конкурент Хиллари Клинтон Берни Сандерс. Так же думают многие конгрессмены, причем противники соглашения преобладают и среди республиканцев, и среди демократов. Хиллари Клинтон ранее не высказывалась за однозначную поддержку ТТП, но и не заявляла, что не поддержит соглашение.

 

Читайте также: