Путин рассказал о снижении доли доллара в экспортно-импортных операциях в рамках БРИКС

Президент России Владимир Путин 22 августа в видеообращении к гостям и участникам Делового форума БРИКС рассказал о снижении доли доллара в экспортно-импортных операциях в рамках БРИКС. Видеообращение главы государства размещено на сайте Кремля.

"Набирает силу объективный, необратимый процесс дедолларизации наших хозяйственных связей, предпринимаются усилия по отработке эффективных механизмов взаимных расчетов и валютно-финансового контроля. Как результат, доля доллара в экспортно-импортных операциях в рамках БРИКС снижается: в прошлом году она составила всего лишь 28,7%. К слову, в ходе нынешнего саммита мы еще подробно обсудим весь спектр вопросов, связанных с переходом на национальные валюты по всем направлениям экономического сотрудничества «пятерки». Безусловно, большая роль в таких усилиях принадлежит Новому банку развития БРИКС, который уже уверенно заявил о себе в качестве альтернативы действующим западным институтам развития", - сказал Путин.

Он также отметил рост товарооборота РФ со странами - членами объединения.

"Что касается России, то наш торговый оборот с партнерами по БРИКС прибавил 40,5% и составил рекордные более $230 млрд, а в первом полугодии текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года он вырос на 35,6% - до $134,7 млрд", - сообщил глава государства.

"Отмечу и то, что доля стран объединения, в которых проживает более трех миллиардов человек, достигла в мировом ВВП почти 26%, а по паритету покупательной способности «пятерка» обходит «Группу семи»: прогноз на 2023 год - 31,5% против 30%", - добавил Путин.


XV саммит БРИКС проходит 22-24 августа в столице ЮАР Йоханнесбурге. Тема заседания - «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности».

"Лидеры «пятерки» обсудят актуальные проблемы глобальной и региональной повестки дня, достижения и задачи стратегического партнерства БРИКС в политической, экономической и культурно-гуманитарной сфере. Особое внимание будет уделено вопросам институционального строительства БРИКС, включая тематику расширения объединения, формирования устойчивой ко внешним рискам платежной инфраструктуры", - сообщили в Кремле.

Путин примет участие в саммите в формате видеоконференции.

Президент проинформирует о приоритетах российского председательства в БРИКС, которое стартует в 2024 году.

Читайте также: