Евросоюз откроет еще две главы переговоров с Сербией

Европейский союз принял решение об открытии еще двух разделов переговорного досье по присоединению Сербии к объединению. Речь идет о главах 6 и 30, которые затрагивают соответственно вопросы корпоративного права и экономические отношения с зарубежными странами, передает REGNUM со ссылкой на сообщение телерадиокомпании «Радио и телевидение Сербии».

Послы стран-членов Евросоюза утвердили 6 декабря общую переговорную позицию ЕС по данным пунктам, говорится в сообщении. Официально об открытии новых глав будет объявлено 11 декабря на конференции в Брюсселе, в которой примут участие делегации Сербии и Еврокомиссии, а также представители всех стран ЕС.

Таким образом, на переговорах по присоединению Сербии к Евросоюзу будет открыто уже 12 глав. В настоящее время стороны ведут консультации по разделам, касающимся судебной системы, верховенства закона, проблем безопасности, правосудия и основных прав человека, финансового контроля и др.

Также ведутся переговоры по последней, 35-й главе, обозначенной как «другие вопросы», которая предусматривает урегулирование отношений с односторонне отделившимся от Сербии краем Косово и Метохия.

Сербия получила статус кандидата в члены ЕС в марте 2012 года, а в декабре 2015 года руководство Евросоюза начало официальные переговоры с властями республики, напоминает REGNUM. В рамках процесса вступления Сербии в ЕС должны быть проведены консультации по 35 главам с целью приведения законодательства страны в различных областях в соответствие с законодательством Евросоюза.

5 декабря президент Сербии Александр Вучич заявил, что у республики есть возможность получить полноправное членство в Европейском союзе уже в 2023 году, однако для этого Белграду необходимо выполнить все условия, и самое главное — урегулировать все взаимные вопросы с Приштиной.

Читайте также: