Моргулов: построение форматов наподобие ТТП - тупиковый путь

В Москве считают тупиковым путем создание форматов, выходящих за рамки ВТО, наподобие соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, передает 2 декабря РИА Новости.

Избранный президент США Дональд Трамп ранее обещал инициировать выход его страны из ТТП сразу же после вступления в должность 20 января 2017 года.

"Мы пока не располагаем информацией о принятии в США на этот счет какого-либо официального решения. Вне зависимости от развития ситуации, исходим из того, что выход или изменение условий участия в Транстихоокеанском партнерстве – прерогатива государств, подписавших данное соглашение", — цитирует агентство Моргулова.

По его словам, "если же взглянуть на вопрос о ТТП шире – под углом международной повестки дня, ориентированной на всеобъемлющее развитие, то наши принципиальные подходы к торговым блокам такого рода хорошо известны".

"Создание подобных фактически закрытых регуляторных форматов, выходящих за рамки универсальных правил и норм ВТО, по сути, с целью извлечения максимальной технологической ренты – тупиковый путь, ведущий к фрагментации мировой экономики", — сообщил замглавы МИД РФ.

Читайте также: