Китай и страны ЦВЕ создали межбанковскую ассоциацию

Китайские власти совместно с правительствами 16 стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) объявили о создании Межбанковской ассоциация Китая и государств ЦВЕ, организация будет заниматься финансированием крупных стратегических проектов, передает ТАСС со ссылкой на сообщение агентства Синьхуа.

"Цель создания этой организации - предоставление кредитов на проекты развития в рамках международного финансового сотрудничества", - пояснил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во время своего выступления на 6-м саммите глав правительств Китая и стран ЦВЕ в формате "16+1", проходящем 27 ноября в Будапеште. Он добавил, что Банк развития Китая предоставит ассоциации €2 млрд.

Ли Кэцян также сообщил, что китайское правительство выделит $1 млрд на нужды развития государств Центральной и Восточной Европы. По его словам, эти средства поступят в распоряжение совместного Фонда инвестиционного сотрудничества Китая и стран ЦВЕ.

Формат сотрудничества "16+1" был инициирован Китаем с целью активизировать взаимодействие со странами Центральной и Восточной Европы (Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Литва, Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония) в области инвестиций, транспорта, финансов, науки, образования и культуры. Первый саммит в формате "16+1" состоялся в 2012 году в Польше.

Читайте также: