ЕЭК создала комиссию по кооперации и импортозамещению в приоритетных отраслях промышленности

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла распоряжение об утверждении положения о созданной в июне этого года главами правительств государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности, сообщает 21 декабря пресс-служба ЕЭК.

Комиссия по импортозамещению будет осуществлять ведение карты индустриализации, а также вырабатывать направления развития импортозамещения в ЕАЭС.

Председателем нового рабочего органа стал министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. В состав комиссии вошли заместители министров национальных уполномоченных органов, курирующих вопросы промышленности, науки, экономики, конкуренции, транспорта, строительства, энергетики, иностранных дел.

"Наша комиссия будет взаимодействовать с промышленными предприятиями, отраслевыми объединениями и торгово-промышленными палатами стран союза. Это поможет выстроить кооперационные импортозамещающие цепочки и повысить конкурентоспособность производимой высокотехнологичной продукции на внутреннем и внешнем рынках", - сказал Камалян.

Первое заседание комиссии по импортозамещению планируется провести в начале следующего года.

"Очевидно, что вначале нам предстоит определить перечень высокотехнологичных отраслей промышленности для сотрудничества в ЕАЭС. Будет продолжена работа по дополнению и актуализации карты индустриализации, рассмотрению конкретных потенциально кооперационных проектов по импортозамещению в промышленности", - отметил министр ЕЭК.


9 декабря главы государств ЕАЭС на переговорах в Бишкеке приняли решение о создании нового формата финансирования проектов промышленной кооперации.

Добавим также, вопросы промышленной кооперации и импортозамещения стали одной из главных тем состоявшихся 19 декабря в Минске переговоров президентов России и Белоруссии.

Читайте также: