Лидеры России и Японии провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Фумио Кисида 17 февраля провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"В связи с проявленным премьер-министром Японии интересом президент России обстоятельно информировал о проводимой работе с США и их союзниками по НАТО по продвижению инициативы о выработке долгосрочных юридических гарантий безопасности Российской Федерации. Кроме того, Владимир Путин подробно рассказал об истоках и причинах внутриукраинского конфликта, изложив принципиальные российские подходы к его урегулированию в соответствии с минским «Комплексом мер» и решениями, принятыми в «нормандском формате»", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили ряд актуальных вопросов российско-японских отношений. "Подтверждена обоюдная заинтересованность в их конструктивном развитии на базе имеющихся договоренностей, в том числе в торгово-экономической сфере", - сообщили в Кремле.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе японской стороны.

По итогам переговоров Кисида рассказал журналистам, что в ходе беседы с президентом РФ заявил о недопустимости решения нынешней ситуации вокруг Украины силовым путем, пишет ТАСС.

"Я сказал Путину, что Япония с большой тревогой наблюдает за происходящим вокруг Украины. Отметил, что ситуацию в регионе нельзя решать силовым путем, вместо этого вовлеченные страны должны стремиться к приемлемой договоренности с помощью дипломатических переговоров, - подчеркнул глава правительства. - Кроме того, мы условились продолжить диалог по вопросу заключения мирного договора, а также касательно происходящего на международной арене, включая украинскую ситуацию".

По словам Кисиды, в разговоре с Путиным он подтвердил "важность всестороннего развития японо-российских отношений".

Между тем японский премьер ушел от ответа на вопрос журналиста о том, обсуждалась ли на переговорах с российским лидером тема возможных санкций Японии против РФ. "Мы обменялись мнениями по поводу различных точек зрения, однако я хотел бы воздержаться от озвучивания конкретного содержания [переговоров]", - сказал Кисида.

15 февраля Кисида заявил о том, что Япония в сотрудничестве с мировым сообществом и странами G7 намерена разработать надлежащий подход по украинской ситуации, который включает возможность санкций против РФ, напоминает ТАСС.

Читайте также: