Таджикистан готов создать условия для армянских инвестиций

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, находящийся с официальным визитом в Армении, пригласил армянские компании вкладывать средства в таджикскую экономику, передает 14 июня Arka.

В ходе совместного брифинга с президентом Армении Сержем Саргсяном Рахмон призвал армянские компании использовать свои инвестиционные возможности и новые технологии и принять участие в проектах, привлекательных с точки зрения экономической выгоды.

"Такие проекты и программы у нас имеются в сферах энергетики, туризма, горнорудной, легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, транспортно-коммуникационной инфраструктуры, а также здравоохранения. Мы готовы создать для этого благоприятные условия", - приводит агентство слова президента Таджикистана.

В свою очередь Саргсян отметил, что двусторонние отношения Армении и Таджикистана насчитывают не одно столетие и всегда были открытыми, доверительными и наполненными взаимным уважением.

Он подчеркнул, что на переговорах в Ереване стороны подробно рассмотрели текущие вопросы двустороннего сотрудничества, обсудили перспективы его развития и наметили основные направления и конкретные задачи в разных областях взаимодействия.

"Мы поставили конкретную задачу – наглядно показать то, каким должно быть сотрудничество между нашими странами в обозримом будущем. Этому будут способствовать политический диалог Еревана и Душанбе, которому мы намерены придать интенсивный характер", - сказал Саргсян.

В ходе переговоров, по его словам, были рассмотрены практические аспекты торгово-экономического взаимодействия, которое должно перерасти в совместное производство, кооперацию с акцентом на инновации и высокие технологии.

Президент Армении подчеркнул, что стороны договорились дать дополнительные поручения правительствам, используя все имеющиеся механизмы, активизировать структуры и повысить качество торгово-экономического сотрудничества.

"Армяно-таджикские отношения находятся на новом историческом этапе, и в долгосрочной перспективе мы готовы продолжать усилия для последовательного стабильного и взаимовыгодного развития нашего партнерства. Убежден, что визит послужит дальнейшему укреплению двусторонних отношений", - сказал Саргсян.

По итогам встречи президентов представители правительств подписали ряд документов. В частности, подписаны соглашения о взаимных визитах граждан двух стран и воздушном сообщении, а также программа сотрудничества на 2018-2019 гг. Кроме того, заключены соглашения о сотрудничестве в сфере телекоммуникаций и почтовых услуг, взаимном признании дипломов и научных степеней и званий, сотрудничестве в сферах здравоохранения, работы с молодежью и спортивной сфере.

Читайте также: