Китай и Россия активизируют взаимодействие в рамках БРИКС

Китай и Россия в ближайшем времени активизируют взаимодействие в рамках БРИКС, что, как ожидается, окажет стимулирующее воздействие на укрепление толерантных принципов открытости в рамках международной торговли, передает 17 февраля ТАСС со ссылкой на сообщение МИД КНР.

"Стороны ("на полях" межминистерской встречи G20 в Бонне. - прим. ТАСС) обменялись мнениями по поводу активизации взаимодействия в рамках БРИКС и G20, выразив готовность к оказанию содействия укреплению принципов толерантности и открытости в международной торговле, формированию соответствующих многосторонних механизмов", - приводит агентство выдержку из сообщения китайского ведомства.

Глава МИД КНДР Ван И упомянул о необходимости активизации китайско-российских контактов в рамках концепции "пояса и пути" (Экономического пояса Шелкового пути и Морского шелкового пути XXI века. - прим. ТАСС), выразив заинтересованность к более тесной координации взаимных позиций при решении ключевых вопросов глобального характера.

Стороны коснулись международной проблематики, заявив об обоюдном стремлении к урегулированию ситуации на Корейском полуострове путем возобновления мирных переговоров между заинтересованными сторонами.

Читайте также: