Литва представила "План Маршалла" для Украины

Орган по контролю эффективности использования средств, выделенных международными донорами, могут создать на Украине в рамках реализации "Плана Маршалла", который предусматривает финансовую поддержку страны со стороны ЕС, рассказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает ПРАЙМ. 6 ноября в Сейме Литвы состоялась презентация "Плана Маршалла". С проектом документа ознакомились послы США, Канады, Японии и стран Евросоюза.

Весной конгресс Европейской народной партии по инициативе экс-премьера Литвы Андрюса Кубилюса утвердил резолюцию "О планах долгосрочной поддержки Украины", предусматривающую программы поддержки в военной, гуманитарной и экономической сферах. Инициативу назвали "Планом Маршалла" для Украины по аналогии с послевоенной программой помощи Европе, напоминает агентство.

"Считается, что эти средства (выделенные Украине международными донорами – ред.) не так используются, как нужно на самом деле, или недостаточно работают структуры украинские. Так что мы должны качественно изменить эту ситуацию", - сказал Линкявичюс в эфире телеканала "112 Украина".

Он отметил, что использование Украиной предоставленных ей средств не должно вызывать сомнений и быть прозрачным. При этом во время презентации "Плана Маршалла" обсуждался вопрос создания контролирующего органа. "Нужно создавать какую-то структуру управления проектами, которые будут финансированы именно этими (международными – ред.) институциями. Тут предстоит большая работа", - сказал Линкявичюс.

В связи с этим будущий орган, по его мнению, должен контролировать эффективность использования средств доноров во всех отраслях.

Общаясь с журналистами в парламенте Литвы, министр отметил важность того, "чтобы доноры проявляли желание выделять финансирование, чтобы их не пугала бюрократия и коррупция, которые еще существуют". Он также отметил, что "от успеха Украины зависит долгосрочный успех и нашей политики".

Посол Украины в Вильнюсе Владимир Яценковский сообщил журналистам, что "План Маршалла" изначально был "литовским планом для Украины на период с 2017-2020 годов, позже он стал европейским". "Он особенно важен для Украины, и не только для Украины, но и для всего континента, всего демократического мира", - добавил дипломат.

По словам Линкявичюса, сейчас рассматриваются варианты объединения усилий Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Международного валютного фонда (МВФ) в предоставлении помощи Украине.

По мнению Линкявичюса, это поможет евроинтеграции Украины. "Этот план предусматривает не только финансовую помощь, а приближение Украины к Евросоюзу по всем возможным критериям", - сказал он, добавив, что план больше не называется "Планом Маршалла", он называется "Европейским планом для Украины".

Отметим также, ранее разработчики документа и украинские чиновники заявляли, что в рамках "Плана Маршалла" Украина в течение нескольких лет будет ежегодно получать от ЕС 5 млрд евро ежегодно.

Читайте также: