Промкооперация станет приоритетом экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана

Беларусь и Казахстан определили промышленную кооперацию приоритетом экономического сотрудничества, заявил              25 октября президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам состоявшихся в Нур-Султане переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, передает БЕЛТА.

"В качестве приоритетного направления определили дальнейшее развитие промышленной кооперации. Мы от простой торговли, которая у нас довольно широко представлена и развита, переходим к кооперационным связям. Сегодня здесь успешно функционируют совместные предприятия по сборке белорусской техники: комбайнов, тракторов, грузовых автомобилей, прицепной и навесной сельскохозяйственной техники. Мы договорились об увеличении объемов производства комбайнов, а также определили стратегию дальнейшей работы по выпуску техники Минского тракторного завода в Казахстане", - рассказал Лукашенко.

Он отметил, что наряду с промышленной кооперацией страны обладают необходимым потенциалом для наращивания эффективного сотрудничества в других отраслях экономики: сельском хозяйстве, транспорте и логистике, дорожном строительстве, высоких технологиях, мирном освоении космоса.

Традиционно белорусскую сторону интересуют производимые в Казахстане металлы, зерно, хлопковое волокно, нефтепродукты. "Как вы знаете, Беларусь уделяет особое внимание вопросу диверсификации поставок нефти. Поэтому мы заинтересованы в импорте этого сырья из вашей страны", - обратил внимание белорусский президент.

Лукашенко добавил, что для Беларуси Казахстан является одним из основных партнеров по объему товарооборота среди стран СНГ. За последние годы взаимная торговля значительно выросла и по итогам 2018 года достигла почти $900 млн. В этом году позитивная динамика продолжилась. "И все же очевидно, что эта цифра не соответствует ни масштабам Казахстана, ни возможностям Беларуси. Убежден, преодолеть совместными усилиями планку в миллиард долларов - реально. И мы наметили такие перспективы", - сказал президент Беларуси.

Как сообщил Касым-Жомарт Токаев, правительства двух стран будут работать над расширением взаимных поставок товаров, передает Интерфакс.

"По итогам прошлого года объем взаимной торговли составил порядка $800 млн. Это хорошая тенденция, но ее недостаточно. Поэтому, эта работа должна быть продолжена. Вместе с тем, используя огромные возможности Евразийского экономического союза, мы должны повысить нынешние показатели. Наши правительства должны поработать над расширением взаимных поставок товаров, наращиванием взаимной торговли", - сказал Токаев, зачитывая совместное заявление глав государств.

"В этой связи мы договорились принять специальный долгосрочный план. Особый акцент на переговорах был сделан на усилении нашей промышленной кооперации", - добавил он.

Токаев проинформировал, что в ходе встреч в узком и расширенном составах обсуждались вопросы двусторонней, региональной и международной повестки дня. Достигнуты договоренности по целому ряду важных аспектов дальнейшего взаимодействия.

В ходе переговоров стороны заключили ряд соглашений, в том числе соглашение о сотрудничестве в области миграции, пишет БЕЛТА.

По словам Лукашенко, Беларусь и Казахстан намерены запустить совместный венчурный фонд для поддержки стартапов.

Кроме того, стороны договорились о поставке казахстанской нефти в Беларусь и приступают к коммерческим переговорам.

"Нам удалось согласовать на ведомственном уровне текст межправсоглашения. Сейчас оно будет проходить внутригосударственное согласование, но мы уже договорились, что, не ожидая его подписания, приступаем непосредственно к коммерческим переговорам с участием субъектов хозяйствования", - цитирует БЕЛТА председателя концерна "Белнефтехим" Андрея Рыбакова.

По его словам, переговоры проведут на площадках белорусского концерна и Министерства энергетики Казахстана, которые и будут их курировать. "Надеемся, что в ближайшее время найдем взаимоприемлемые формы сотрудничества уже в виде конкретных контрактов и реализуем планы по переработке нефти из Казахстана на наших нефтеперерабатывающих заводах", - добавил Рыбаков. При этом он не стал раскрывать коммерческую составляющую предстоящих переговоров.

Как сообщает ТАСС, министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев прокомментировал предстоящие переговоры следующим образом: "Мы предоставим белорусским партнерам возможность проведения переговоров с нашими нефтедобывающими компаниями, прежде всего, это наши нефтедобывающие компании на Тенгизе, Карачаганаке и Кашагане", - сказал он, добавив, что стороны достигли соглашения о невозможности реэкспорта нефтепродуктов.

По словам президента Беларуси, Минск и Нур-Султан проконсультируются с Россией о поставках нефти через ее территорию, сообщает БЕЛТА. "Мы договорились, что в ближайшее время проведем консультации с Российской Федерацией, поскольку транзит, если это будет возможно, казахстанской нефти будет осуществляться трубопроводным транспортом через территорию России. Думаю, договоримся", - сказал Лукашенко.

Накануне в Нур-Султане состоялся казахстанско-белорусский бизнес-форум. В ходе мероприятия подписаны десятки соглашений, заключены контракты на $75 млн.

Читайте также: