Парламент Армении ратифицировал соглашение о сотрудничестве ЕАЭС с Китаем

Парламент Армении на заседании 23 апреля ратифицировал соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китаем, сообщает Arka.

Как напомнил заместитель министра экономического развития и инвестиций Альберт Бабаян, соглашение было подписано 17 мая 2018 года в Астане (ныне Нур-Султан) и обеспечивает госрегулирование механизмов сотрудничества, чтобы максимально учитывать интересы стран ЕАЭС и предпринимательства.

"Соглашение не предусматривает снижение таможенных пошлин, основной акцент поставлен на сотрудничество по защите торговли и предоставлении субсидий, техническое и таможенное регулирование, фитосанитарный, санитарный, ветеринарный контроль, защиту интеллектуальной собственности, электронную торговлю, госзакупки", - сказал Бабаян.

Он также отметил, что планируется создание совместной комиссии на уровне министров, обеспечение сотрудничества таможенных структур, расширение электронного документооборота, обмен информацией, углубление сотрудничества.

"Ратификация документа позволит облегчить выход стран ЕАЭС на китайский рынок, упростит процедуры оформления документации и торговли, а также возможность углубления торгового сотрудничества. Оно позволит снять барьеры по торговле, решить проблематичные вопросы", - добавил Бабаян.

По его словам, соглашение вступает в силу через 6 месяцев после ратификации.

Замминистра отметил, что соглашением не предусмотрено снижение таможенных ставок, что могло бы вызывать озабоченность у местных производителей и следовательно не вызовет никаких налоговых или таможенных преференций.

Он также проинформировал, что объем товарооборота между Арменией и Китаем за 2018 год составил $771 млн. Китай входит в число основных партнеров Армении, импорт в Армению из КНР составляет $663 млн, а экспорт из Армении в Китай - $107 млн.

Соглашение может создать новые возможности по облегчению процедур экспорта в Китай.

Читайте также: