Послы ЕС и США заслушают "План Маршалла" для Украины 6 ноября

Так называемый "План Маршалла" для Украины уже получил четкие очертания, его презентация состоится 6 ноября в литовском Сейме, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью украинскому "5 каналу", сообщается 4 ноября на сайте Еspreso.tv.

Литва тщательно подготовила почву для того, чтобы представить проект этого плана и быть услышанной другими странами ЕС, отметила Климпуш-Цинцадзе.

"План получил уже такие более конкретизированные очертания со структурой, с пониманием тех механизмов, которые должны быть основаны, с пониманием тех игроков, которые должны быть привлечены для того, чтобы план мог стать реальностью", - подчеркнула она.

По словам Климпуш-Цинцадзе, "План Маршалла" для Украины заслушают в литовском Сейме послы США, Канады, Японии и стран ЕС. Если такой план воплотить в жизнь, ВВП Украины может ежегодно расти на 6-8%, добавила она.

"Мы должны понимать, что это только начало пути для того, чтобы этот план получил реальную поддержку всех партнеров или большого количества партнеров, которые бы присоединились к инвестиционному плану в €5 млрд", - отметила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

По данным министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива, "План Маршалла" предусматривает 5 млрд евро ежегодной помощи для Украины. За счет этого, утверждает он, экономика Украины будет расти до 7% в год. "План Маршалла" связан с поддержкой малого и среднего бизнеса, а также с развитием инфраструктуры. Документ разработан Сеймом Литвы.

Читайте также: