Еврокомиссия запускает санкционную процедуру против Польши

Европейская комиссия (ЕК) 20 декабря приняла решение начать санкционную процедуру в отношении Польши. По мнению исполнительной коллегии ЕС, проводимая в стране судебная реформа не соответствует демократическим нормам. Об этом сообщил первый вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс, передает РИА Новости.

"Комиссия решила задействовать статью 7(1)", — сказал Тиммерманс журналистам в Брюсселе, добавив, что на сегодня у Еврокомиссии нет других вариантов.

Данная санкционная мера запускается в отношении государства ЕС впервые.

Как уточняет агентство, речь идет о применении в отношении Польши статьи 7 Договора о Европейском союзе. Ранее ЕК уже грозила Варшаве активацией данной статьи, что чревато для Польши лишением права голоса в Совете ЕС, в случае если другие страны-члены сообщества одобрят такое решение.

На днях Сенат Польши принял окончательную редакцию спорных законов о Верховном суде и Национальном судебном совете, проект которых предложил президент Анджей Дуда, напоминает РИА Новости. При этом в ходе рассмотрения в Сейме в проекты были внесены поправки, с учетом которых документы значительно отличаются от предложенных президентом. Это вновь вызвало критику со стороны оппозиции.

Между тем, по мнению первого экс-председателя Европейского совета (2009-2014 гг.) Хермана Ван Ромпея, лишить Польшу голоса в Совете ЕС за имеющее место, по мнению институтов сообщества, отступление от демократических норм нереально, поскольку "уже сейчас очевидно", что среди стран ЕС по этому вопросу не будет достигнуто требуемое единогласие.

В процедурном порядке первоначально решение Еврокомиссии должны утвердить не менее 22 из 28 государств ЕС. Если это произойдет, окончательное решение надлежит единогласно принять 28 главам государств и правительств.

Читайте также: