Главы МИД РФ и Словакии обсудили отношения двух стран

Министры иностранных дел России и Словакии Сергей Лавров и Иван Корчок 10 июня в ходе телефонных переговоров обсудили двусторонние отношения, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, сообщает МИД РФ.

"Министрами подчеркнута важность сохранения позитивной преемственности в двустороннем взаимодействии, в том числе по линии внешнеполитических ведомств обеих стран. Констатирован общий настрой на продолжение конструктивного сотрудничества по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. Обсуждено актуальное состояние и перспективы российско-словацких отношений с акцентом на продвижение успешных проектов в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Отмечена необходимость содержательной подготовки 21-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и Словакией, запланированного на осень с.г.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Лавров поблагодарил руководство и граждан Словакии за бережное отношение к памяти советских воинов, погибших в боях с нацистами при освобождении Чехословакии.

Также сообщается, что по просьбе словацкого коллеги Лавров "подробно изложил оценки ситуации с выполнением Минских договоренностей по урегулированию кризиса на востоке Украины, подчеркнув неприемлемость линии Киева на саботаж прямых переговоров с Донецком и Луганском и на подрыв последовательных действий сторон конфликта в нарушение резолюции 2202 Совета Безопасности ООН".

Кроме того, стороны обсудили борьбу с коронавирусом      COVID-19.

Как сообщили в пресс-службе МИД Словакии, в ходе разговора Корчок пригласил Лаврова посетить республику с визитом, а также для участия в международной конференции GLOBSEC, передает РИА Новости.

"Мы считаем, что Россия играет значительную роль в международных отношениях. Хотим и далее развивать двусторонние отношения на основе взаимного уважения и на пользу граждан наших стран. У нас существуют на различные проблемы отличные друг от друга взгляды, исходящие из нашего членства в НАТО и ЕС. В частности, Словакия безусловно поддерживает территориальную целостность Украины и не признает аннексию Крыма. В этом ничего не меняется. Однако эта позиция является не препятствием, а составной частью нашего диалога", - сказал Корчок.

В связи с этим он подчеркнул, что одним из неизбежных условий позитивного продвижения решения конфликта на Украине является выполнение Минских соглашений. Одновременно словацкий министр выразил обеспокоенность в связи с продолжающимся насилием в Донбассе, в результате чего растет число жертв, в том числе среди мирного населения.

Корчок также отметил, что Словакия заинтересована в продолжении сотрудничества с РФ в сфере поставок энергоносителей, включая сохранение нынешнего маршрута транзита российского газа через территорию республики.

Глава МИД Словакии подчеркнул, что экономические отношения между обеими странами в значительной мере сосредоточены на энергетической области, поэтому необходимо искать новый потенциал для их развития, включая возможности для деятельности словацких фирм на российском рынке.

Иван Корчок занимает пост главы МИД Словакии с апреля текущего года, после того, как по результатам февральских выборов в парламент было сформировано новое правительство страны во главе с премьером Игорем Матовичем, напоминает РИА Новости. Ранее Корчок возглавлял постоянную делегацию Словакии при НАТО, а затем при ЕС, был замглавы МИД, а также послом в Германии и США.

Читайте также: