Алиев: отношения Азербайджана и Грузии выйдут на глобальный уровень

Президент Азербайджана Ильхам Алиев убежден, что сотрудничество Баку и Тбилиси, превзойдя региональный формат, выйдет на глобальный уровень. Об этом азербайджанский лидер заявил 12 марта во время встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, сообщает Интерфакс.

«Конечно, есть ряд глобальных проектов, которые нас объединяют. В октябре прошлого года мы отметили открытие одного из таких проектов – Баку-Тбилиси-Карс (БТК). В этом году сдача в эксплуатацию Южно-кавказского газопровода, проекта TANAP (Трансанатолийский газопровод), наше сотрудничество поднимется на более высокий уровень. То есть наше сотрудничество, превзойдя региональный формат, выйдет на глобальный уровень», - отметил Алиев.

Он также выразил удовлетворение тем, что Азербайджан находится на первом месте среди стран-инвесторов в грузинскую экономику. «Это первенство мы удерживаем с 2012 года. Это говорит о том, что в вашей стране есть прекрасный инвестиционный климат. В тоже время это демонстрирует, что наши отношения находятся на очень высоком уровне», - сказал азербайджанский президент.

Квирикашвили в свою очередь напомнил, что согласно недавно опубликованным статистическим данным, по посещаемости Грузии граждане Азербайджана занимают первое место.

«Проекты БТК и ЮГК имеют большую значимость. Азербайджанский газ посредством трубопроводов TANAP и TAP (Трансадриатический газопровод), которые являются сегментом ЮГК, будет транспортироваться в Европу. Эти проекты являются важными, как с экономической, так и геополитической точки зрения», - добавил грузинский премьер.

Он также подчеркнул, что Грузия всегда поддерживает позиции Азербайджана в глобальных проектах.

В рамках визита в Баку Георгий Квирикашвили также проведет переговоры с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде, затем состоятся азербайджано-грузинские переговоры в расширенном составе. Стороны обсудят сотрудничество в торгово-экономической и других сферах.

Отметим также, на прошлой неделе в Баку состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Грузии Закира Гасанова и Левана Изориа. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в военной сфере. В ходе переговоров Гасанов подчеркнул важность расширения военного сотрудничества между двумя странами, как на двусторонней основе, так и в рамках НАТО, а также в формате сотрудничества военных структур Азербайджан-Турция-Грузия.

Читайте также: