Граждане Украины высказались о вступлении страны в ЕС

Более половины граждан Украины выступают за членство страны в Евросоюзе, свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии. Результаты исследования были обнародованы 28 сентября, передает РИА Новости.

Опрос проводился с 16 по 28 августа во всех регионах Украины за исключением неподконтрольной Киеву территории Донбасса, был опрошен 2041 респондент, статистическая погрешность составляет 2,3%.

"Большинство населения (51,5%) считает, что Украине нужно стать членом Европейского Союза, тогда как примерно треть (33,7%) с этим не согласны, еще 14,8% не могут определиться со своей позицией", — говорится в исследовании.

Основными преимуществами членства в ЕС украинцы считают улучшение уровня жизни населения (38%), содействие в борьбе с коррупцией (27%), свободное перемещение за границу (26%).

Основными негативными последствиями членства Украины в ЕС, по мнению населения, могут быть эмиграция украинцев за рубеж (46%) и приток мигрантов (26%). При этом 18% украинцев считают, что членство Украины в ЕС приведет к ухудшению отношений с Россией и странами СНГ.

Еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан ранее заявил, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.

Читайте также: