ЕС предлагает Белграду юридически закрепить позицию по Косово

Евросоюз требует от Сербии юридически обязывающих документов по вопросу непризнанного Косова, в противном случае страна не сможет вступить в ЕС. Об этом 16 ноября заявил президент Сербии Александар Вучич, комментируя результаты прошедших накануне переговоров в Брюсселе, передает ТАСС.

"Вы должны нормализовать ситуацию, говорят они, можно толковать это как угодно, но это то, чего они ожидают. Это не признание Косова, пока никто напрямую так не говорит. Говорят между строк, но не напрямую, но это то, что я могу вам сейчас сказать", - цитирует сербского лидера агентство TANJUG. Вучич отметил, что доволен прошедшими встречами в Брюсселе, поскольку, по его словам, такие встречи важны, так как Сербии "предстоит большая проблема" и она "не сможет без радикальных перемен в отношении", в частности "к Косово и Метохии, стать членом ЕС".

Президент также заявил, что "не может больше слушать бред, что он получил задание признать Косово". "Нам очень тяжело достигнуть согласия между собой... было бы отлично, если бы мы смогли договориться в Белграде. И за эти 2-3-4% вероятности договориться мы так сильно боремся. Если нет - ничего страшного, еще одна неудача и продолжение замороженного конфликта, который у нас есть, что не даст нашим детям получить большую выгоду в будущем", - отметил Вучич.

Одним из условий вступления Сербии в ЕС является признание Косова, уточняет агентство. Именно этот вопрос сербский лидер предлагает решить в ходе общественного обсуждения. В то же время 16 октября, еще до начала заседаний по вопросу Косова, он объявил, что предложения по решению проблемы самопровозглашенного государства будут подготовлены к марту 2018 года. Такие заявления были восприняты некоторыми общественными кругами в Сербии как готовность сдать Косово в обмен на вступление в ЕС вне зависимости от результатов общественного обсуждения.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 8 ноября заявил, что, по его мнению, Сербия и Черногория войдут в состав Евросоюза до 2025 года. На следующий день Александр Вучич сообщил, что считает вероятной возможность вступления страны в ЕС до 2023 года.

В настоящее время кандидатами на вступление в Европейский союз являются пять стран: Черногория, Сербия, Турция, Албания и Македония.

Читайте также: