Лавров и Мирзоян обсудили реализацию договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России

Министры иностранных дел РФ и Армении Сергей Лавров и Арарат Мирзоян 8 декабря в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы двусторонней, региональной и международной повестки дня, сообщает МИД РФ.

"Особое внимание уделено ходу реализации сочинских договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России от 26 ноября 2021 года. С российской стороны ударение сделано на необходимости обеспечить скорейший запуск работы по делимитации армяно-азербайджанской границы с ее последующей демаркацией, а также перевести в практическую плоскость договоренности в рамках трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных и экономических связей под сопредседательством вице-премьеров Азербайджана, Армении и России", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в армянском МИДе, Мирзоян и Лавров обсудили широкий круг вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом, передает Арменпресс.

"Мирзоян подчеркнул, что милитаристские заявления руководства Азербайджана и угрозы применения силы серьезно угрожают региональной стабильности и безопасности", - пишет агентство.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с форматом "3+3" (Азербайджан, Армения, Грузия - Россия, Иран, Турция).


Накануне Армения призвала Россию, ОДКБ и ООН обратить внимание на угрозы Баку в адрес Еревана.

Читайте также: