РЖД готовы продлить скидку в 50% на перевозку белорусских нефтепродуктов

РЖД может продлить действие 50%-ой скидки на перевозку белорусского мазута, дизельного топлива и бензина в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги, сообщил 19 октября агентству ТАСС директор РЖД по коммерческой деятельности Алексей Шило.

"Мы сегодня уже предоставили максимальную скидку в рамках тарифного коридора - 50%, мы ее пока дали сроком на год, но в принципе мы ее готовы продлевать дальше. Для того чтобы наше направление было конкурентоспособным, мы эту скидку будем предлагать. Для нас это будет новый объем, поэтому даже с 50%-ой скидкой РЖД будет на этом зарабатывать", - приводит агентство слова Шило. По его словам, РЖД готовы перевозить около 5 млн тонн белорусских нефтепродуктов в год.

В августе глава РЖД Олег Белозеров проинформировал президента России Владимира Путина о том, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы отказываются от услуг российских железных дорог в пользу прибалтийской инфраструктуры, несмотря на предоставленную им 50%-ую скидку. В ответ на это Путин, предложил увязать поставки российской нефти в Белоруссию с транзитом белорусских нефтепродуктов через РФ.

В сентябре заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что Минск рассматривает предложение о транспортировке нефтепродуктов через российские порты, но этот вариант транзита должен быть экономически целесообразен. Заместитель генерального директора ПО "Белоруснефть" Сергей Каморников также заявлял, что Белорусия не исключает возможности транзита нефтепродуктов через российские порты при выгодных условиях.

Читайте также: