Беларусь ждет более выгодных условий для транзита нефтепродуктов через РФ

Беларусь не исключает возможности транзита нефтепродуктов через российские порты при выгодных условиях, сообщил 28 сентября заместитель генерального директора ПО "Белоруснефть" Сергей Каморников перед началом V Международной отраслевой конференции "Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница", передает БЕЛТА.

"На тему возможного транзита нефтепродуктов через российские порты продолжаются отраслевые переговоры, переговоры с железными дорогами (РЖД и БЖД), переговоры с портами, чтобы они снижали тарифы и предоставляли те условия, которые сегодня могут предложить порты в странах Балтии и Украине. Если российские порты будут выгодны для Беларуси с учетом всех составляющих (доставка, особенности раздельного хранения, цена), то, в принципе, нам ничто не мешает экспортировать продукты и по этому северному направлению. Но пока это просто открытый диалог", - сказал Каморников.

Вопрос переориентации потока белорусских нефтепродуктов в направлении портов северо-запада России ранее комментировал и.о. генерального директора Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб. "Правление ОАО "РЖД" предоставило до конца 2018 года 50-процентную скидку на перевозку белорусского мазута, дизельного топлива и бензина в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги. Мы на постоянной основе прорабатываем возможность поставки белорусских нефтепродуктов в направлении российских портов. Однако даже с учетом предоставленной РЖД скидки железнодорожные тарифы в иных направлениях ниже по сравнению с российскими", - отмечал он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поставки нефти из России в Белоруссию должны быть увязаны с транзитом белорусских нефтепродуктов через РФ.

Читайте также: