Додон: Запад пытается использовать Молдавию против России

Президент Молдавии Игорь Додон, выступая 6 июня на открытии Петербургского международного экономического форума, обратил внимание на попытки Запада использовать его страну против России, передает ТАСС.

По словам Додона, последние десять лет в Кишиневе была проевропейская власть и "очень часто антироссийская". "В последнее время меня часто называли пророссийским политиком. Но это не так, я промолдавский политик, - подчеркнул он. - Не хочу, чтобы Запад использовал нас против России, и выступаю за стратегическое партнерство и с РФ, и с Европейским союзом, и с Соединенным Штатами".

Президент Молдавии также отметил, что республика может в ближайшее время стать примером баланса. "У нас одновременно есть и безвизовый режим с Европейским союзом, и соглашение о свободной торговле с СНГ, - пояснил он. - Нет ни одной страны в мире, которая имеет такую сбалансированную экономическую внешнюю политику".

Вместе с тем Додон признал, что это отражается на внутриполитической ситуации в Молдавии. "Страна практически разделена: 50% хотят сближения с Россией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), а другая часть выступает за контакты с Европейским союзом, - указал он. - А есть регионы, где 90% населения выступают за один выбор".

По словам Додона, раньше большие страны часто ставили перед Молдавией выбор: либо с нами, либо против нас. "Неважно, откуда звучали такие призывы. Важно то, что в своих последних контактах с лидерами ФРГ, Франции, других стран я вижу, что их позиция поменялась", - отметил молдавский президент.

"Уверен, что принцип взвешенной политики - это единственное верное решение, - подчеркнул он. - Потому что если поставить Молдавию перед выбором, то она «взорвется», как это произошло в свое время с Украиной".

Президент Молдавии также заявил, что может распустить парламент республики уже в начале следующей недели, пишет ТАСС. "Буквально в ближайшие дни мы можем создать новое правительство Молдавии, - сказал Додон. - Потому если до воскресенья не будет создано парламентское большинство и правительство, мне придется распустить парламент на следующей неделе, в понедельник".

"Уверен, что в случае формирования нового правительства в течение максимум года-полутора ситуация в Молдавии кардинально изменится. И многие сидящие здесь западные инвесторы придут в Молдавию, потому что это будет им интересно", - добавил он.

Ранее "на полях" ПМЭФ Игорь Додон договорился с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером начать приговоры по новым условиям на поставку газа, сообщает ТАСС. Президент Молдавии уже сообщал о возможности снижения цены на газ с учетом того, что республика получила статус наблюдателя при ЕАЭС. При этом Додон отметил, что решение вопроса зависит от того, как будут складываться отношения между двумя странами после формирования нового правительства в Кишиневе. Контракты между "Газпром" и АО "Молдовагаз" на поставку и транзит голубого топлива через территорию республики действуют до конца 2019 года.

В рамках ПМЭФ президент Молдавии Игорь Додон и вице-премьер РФ, спецпредставитель президента России по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией Дмитрий Козак проведут заседание российско-молдавского экономического совета.

В начале июня Козак провел переговоры с президентами Молдавии и Приднестровья.

Как сообщает Интерфакс, накануне Додон заявил, что Молдавия не собирается платить России за газ, который был поставлен ею Приднестровью. "Долг Приднестровского региона за газ - это очень серьезная проблема. Мы за этот газ никогда не заплатим. Потребители с правого берега Днестра исправно платят за газ, а это долг левого берега. И этот вопрос нужно обсуждать", - заявил Додон в интервью телеканалу                  NTV-Moldova.

Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с Дмитрием Козаком. "Есть риски, что с нового года мы можем остаться без российского газа. Все знают о том, что обсуждается вопрос о прекращении транзита российского газа через Украину. Мы попытаемся решить этот вопрос через другие источники, хотя и будет непросто. А Приднестровье больше не сможет бесплатно получать российский газ. И ситуация в регионе изменится в корне. Это меняет все для Приднестровья", - отметил президент Молдавии.

"Проблема газа - это бомба, которая может очень опасно для нас взорваться", - подчеркнул Додон.

Читайте также: