Красносельский и Козак провели переговоры в Тирасполе

Президент Приднестровья Вадим Красносельский и вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией Дмитрий Козак 4 июня на встрече в Тирасполе обсудили актуальные вопросы российско-приднестровского сотрудничества, а также ход переговорного процесса по урегулированию в Приднестровье. Об этом сообщает пресс-служба лидера ПМР.

«Позиция Приднестровья состоит в том, что мы должны быть открыты и прозрачны в отношениях с Россией. На любой вопрос должен быть ответ. Поэтому я призываю к переговорам, к тому, чтобы они проходили чаще. Мы настроены на обсуждение всего пакета актуальных проблем», – сказал Красносельский в начале встречи.

"Мы готовы оказывать поддержку при наличии запросов с вашей стороны. Здесь проживает значительное число российских граждан, которых мы обязаны поддерживать в политическом и экономическом плане – это наша святая обязанность, ответственность перед нашими гражданами, и в этом смысле нам нужно еще более тесное взаимодействие с органами власти Приднестровья. Предлагаю сосредоточиться на принципиальных вопросах нашего взаимодействия с тем, чтобы мы могли компактно проговорить и принять решение. Таким образом, мы движемся в будущее", – отметил Козак.

По итогам переговоров он сообщил: "В ходе встречи мы договорились по актуальным вопросам функционирования экономики, социальной сферы, о методической, организационной, материальной помощи, которую может оказать Российская Федерация для того, чтобы жители Приднестровья чувствовали себя комфортно, насколько это возможно в существующих условиях".

Он также прокомментировал переговоры по урегулированию молдо-приднестровской проблемы.

"В работе формата «5+2» есть некоторые текущие вопросы, которые никак не могут быть решены в силу географического положения Приднестровья, а могут быть решены только в переговорном процессе с Кишиневом. Они решаются. За последние годы часть из этих социально-бытовых вопросов, вопросов экономической деятельности были решены, и мы дальше будем активно участвовать в этом процессе – до тех пор, пока он не будет урегулирован окончательно", - сказал Козак.

По его словам, стороны также затронули вопрос получения жителями Приднестровья российского гражданства.

"Он носит, скорее, казуистический, юридический характер. Рассмотрим его совместно с министерством иностранных дел и найдем соответствующее решение. Все люди, которые имеют право на получение гражданства в соответствии с документами, должны этим правом воспользоваться. Мы будем это делать. Проблема в интерпретации или нечеткости правил, которые детально регулируют прием документов, и т.д. Это не политическая проблема. Политический курс Российской Федерации в том, что все права, гарантированные законом, должны быть реализованы", - отметил Козак.

Вадим Красносельский выразил надежду на то, что стороны достигнут запланированного.

"Взаимодействие Приднестровья с Российской Федерацией традиционно многовекторное. Я бы выделил взаимодействие в области миротворчества. Это очень важное для нас направление – сохранение российского военного присутствия. Я, как президент, и народ Приднестровья, мы не отделяем миротворцев от группы войск Российской Федерации, которая расквартирована в Приднестровье. Это первое. Второе – политико-дипломатическое взаимодействие. Российская Федерация является важным партнером, посредником и гарантом наших отношений с Молдовой. И тот прогресс, который мы наблюдаем в переговорном процессе, происходит благодаря в том числе российской стороне", - сказал лидер ПМР.

Также обсуждалось экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество Приднестровья и России. "Наиболее актуальны для граждан Приднестровской Молдавской Республики вопросы ускоренного получения российского гражданства, применение материнского капитала на территории Приднестровья и реализация ряда социальных проектов. Все вопросы мы обсудили. Есть понимание для движения вперед. Как сложится дальше – покажет время. Я абсолютно убежден, что, работая, мы достигнем то, что запланировали", - отметил Красносельский.

В составе российской делегации во главе с Козаком в Приднестровье приехали замглавы МИД РФ Григорий Карасин, первый замминистра финансов Леонид Горнин, посол РФ в Молдавии Олег Васнецов, и.о. торгового представителя России в Молдавии Владислав Дарвай, а также директор представительства ПАО «Газпром» в Молдавии Геннадий Абашкин и Гендиректор ООО «Интер РАО-Экспорт» Максим Сергеев.

Накануне в Кишиневе Дмитрий Козак встретился с президентом Молдавии Игорем Додоном.

Фото: пресс-служба президента Приднестровья

Читайте также: