ЕС расширил санкции в отношении РФ из-за скандала с турбинами Siemens

Европейский союз расширил санкционный список в отношении России в связи со скандалом вокруг поставок турбин Siemens в Крым, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Совета ЕС, распространенное 4 августа.

"ЕС добавил троих россиян и три компании, вовлеченных в поставку газовых турбин в Крым, в список, против которых введены ограничительные меры в связи с действиями, подрывающими территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", - приводит агентство выдержку из заявления Совета ЕС.

В "черный список" включены заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак и Сергей Топор-Гилка - генеральный директор "Технопромэкспорта" - дочерней компании госкорпорации "Ростех".

"Эти три лица добавлены в санкционный список, так как они ответственны за поставку газовых турбин из России в Крым. Турбины были изначально проданы компанией Siemens для использования на территории РФ. Последующая поставка турбин в Крым нарушает положения договора", - заявляет Совет ЕС.

Кроме того, в "черный список" попали три российские компании: ОАО и ООО "Технопромэкспорт" и ЗАО "Интеравтоматика".

В МИД РФ 4 августа сообщили, что Россия считает новые санкции ЕС абсолютно надуманными и оставляет за собой право на ответные меры.

"Решение Брюсселя о включении в санкционный список ЕС ряда российских должностных лиц и фирм в качестве ответной меры за якобы "нелегитимную" поставку в Крым газовых турбин концерна Siemens вызывает глубокое сожаление... Рассматриваем этот шаг, предпринятый по инициативе Берлина, как недружественный и необоснованный", - приводит ТАСС выдержку из сообщения российского дипведомства.

"Складывается впечатление, что германские коллеги взяли на вооружение практику расширительного толкования санкционных ограничений, которая прямо противоречит как международному праву, так и принципам международных отношений в целом", - отметили в министерстве.

"Ответственность за это решение, включая возможные хозяйственные издержки Siemens и других германских, а также европейских компаний, работающих в России, целиком и полностью ложится на сторону ЕС и правительство Германии, - подчеркнули в МИД РФ. - Причины введения новой порции рестриктивных мер в отношении нашей страны считаем абсолютно надуманными и оставляем за собой право на ответные меры".

В Москве разочарованы "доводимой до абсурда политизацией вопроса, который на деле представляет собой обычный коммерческий спор хозяйствующих субъектов". Россия, заявили в МИД, "решительно отвергает и попытки использовать его как пример якобы недобросовестности российских компаний".

"Несмотря на складывающуюся ситуацию, подтверждаем заинтересованность в сохранении и поступательном развитии экономического сотрудничества с Германией и ЕС, - говорится в комментарии. - Мы остаемся верны всем ранее принятым на себя обязательствам".

В МИД РФ подчеркнули, что Россия нацелена совместными усилиями "преодолеть негативные последствия санкционного инструментария".

Читайте также: