Беларусь изучает возможность транзита нефтепродуктов через порты РФ

Беларусь рассматривает предложение о транспортировке нефтепродуктов через российские порты, но этот вариант транзита должен быть экономически целесообразен, заявил 15 сентября заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает БЕЛТА.

"Но мы все предложения рассматриваем. Экономика должна быть в основе всего. Если предложение будет выгодное, лучше тех, которые есть сейчас, хоть на копейку, тогда будем рассматривать серьезным образом", - отметил Семашко.

Он напомнил, что Беларусь и Россия урегулировали все отношения по нефти до 2025 года.

"13 апреля мы подписали пакетным принципом семь документов, из них три межправсоглашения, в том числе и по нефти. До 2025 года мы эти отношения урегулировали: какие объемы нефти, как эти объемы регулируются, взаимные условия и обязательства", - пояснил он.

Семашко также сообщил, что на следующей неделе в Москве у него запланирована встреча с вице-премьером России Аркадием Дворковичем. "У нас разные темы, но прежде всего будет обсуждаться вопрос по газу", - приводит БЕЛТА слова белорусского вице-премьера.

Он добавил, что Москва и Минск урегулировали газовые вопросы до 2019 года. "Пока мы на полпути - договорились только до 2019 года. Но те договоренности, которые действуют в 2017 году, выполняются, в 2018 году мы также получим существенную поддержку со стороны России", - сказал заместитель премьер-министра.

Он напомнил, что с 1 января 2025 года цена газа для Беларуси должна быть равной цене в Смоленской области.

"Сегодня, если посмотреть цену газа на границе России и Беларуси, то она идет с коэффициентом более 2 по отношению к тому, сколько газ стоит в Смоленской области. Пока мы обозначили только часть траектории к тому, чтобы к 1 января 2025 года выйти на коэффициент 1. Уже подвижки есть", - отметил Семашко, добавив, что переговоры по определению цены на газ для Белоруссии на период 2020-2024 годы продолжаются. "Я уже три раза после подписания документов встречался с Аркадием Дворковичем. Мы должны до конца года подготовить проект документа и подписать его", - заключил вице-премьер.

Читайте также: