Боррель: инфраструктуру ЕС нужно реформировать для быстрой переброски войск на восток

Автомобильную и железнодорожную инфраструктуру Евросоюза необходимо переоборудовать так, чтобы ЕС имел возможность быстро перевозить военную технику и войска из одной части сообщества в другую, в основном с запада на восток. Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил 10 ноября, пишет Коммерсантъ.

"Нам надо адаптировать всю нашу систему мобильности так, чтобы наши войска могли быстро разворачивать свои возможности. И это критически важно для нашей обороны: возможность быстро перевозить войска из одной части ЕС в другую часть - в основном с запада на восток", - сказал Боррель (цитата по ТАСС). Он также обратил внимание, что для этих целей необходимо инициировать строительство мостов, тоннелей, автомобильных и железных дорог.

Кроме того, Боррель заявил, что Евросоюз подключит страны Балкан, Молдавию и Украину к проектам по увеличению военной мобильности для быстрого развертывания боевых сил.

Глава европейской дипломатии пояснил, что план по военной мобильности подразумевает "укрепление сотрудничества с НАТО и ключевыми стратегическими партнерами, такими как США, Канада и Норвегия, при одновременном содействии взаимодействию и диалогу с региональными партнерами и странами расширения, такими как Украина, Молдавия и Западные Балканы".

10 ноября Еврокомиссия анонсировала новый план мобильности войск и вооружений, который позволит странам ЕС быстрее перевозить военную технику, а также увеличить объемы перевозимых вооружений. На реализацию этого проекта Еврокомиссия выделила €1,69 млрд до 2027 года.

Читайте также: