Лавров на СМИД ОЧЭС представил инициативы по преодолению кризиса в странах глобального Юга

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 13 июня представил инициативы РФ по преодолению кризиса в странах глобального Юга, включая создание газового хаба в Турции и приоритет экспорта сельхозпродукции в наиболее нуждающиеся страны в рамках "черноморской инициативы". Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам участия министра в онлайн-формате в 46-м заседании совета министров иностранных дел (СМИД) Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), передает ТАСС.

"Российской стороной озвучены ключевые инициативы по преодолению текущего кризиса в энергетической и продовольственной областях в бедных странах глобального Юга, спровоцированного нелегитимными санкциями коллективного Запада и его прежними системными просчетами. В конкретном плане это создание газораспределительного центра в Турции и приоритет экспорта сельхозпродукции в наиболее нуждающиеся малоимущие страны в рамках пакета "черноморской инициативы", - уточняется в сообщении.

Как отметили в ведомстве, министры обсудили текущую деятельность организации, был "отмечен наметившийся под председательством Сербии в первом полугодии 2023 года прогресс по ряду зависших вопросов на повестке дня". "Акцентирована востребованность активизации работы над проектом новой региональной экономической стратегии в целях актуализации приоритетных задач профильного международного сотрудничества", - добавили в МИДе.

Российский министр также подробно обозначил подходы Москвы к выстраиванию дальнейшего взаимодействия на площадке ЧЭС, подчеркнул важность диверсификации внешних связей организации на равноправной, справедливой и взаимовыгодной основе, закрепления ее роли в качестве независимого экономического центра.

ОЧЭС - региональная межправительственная организация, объединяющая 13 стран Большого Черноморского региона (Россию, Азербайджан, Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Румынию, Северную Македонию, Сербию, Турцию, Украину, Хорватию) в целях укрепления взаимовыгодных добрососедских отношений по всему спектру социально-экономической повестки, создания условий для реализации практических задач в области устойчивого развития.

Читайте также: