Премьер Японии хочет поставить точку в переговорах с РФ о Курилах

Новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга намерен успешно завершить переговоры о судьбе южной части Курильских островов и будет стремиться к всестороннему развитию отношений с Россией, включая подписание мирного договора. Об этом он заявил 26 октября в своей первой программной речи в парламенте, которую транслировало национальное общественное телевидение, передает ТАСС.

"Нужно поставить завершающую точку в переговорах о северных территориях (так в Японии именуют южную часть Курил - прим. ТАСС), не откладывая это до следующих поколений, - сказал Суга. - С помощью откровенного диалога на уровне высших руководителей я буду стремиться к всестороннему развитию отношений с Россией, включая подписание мирного договора".

29 сентября президент РФ Владимир Путин и Ёсихидэ Суга провели телефонный разговор, высказавшись за продолжение усилий по продвижению всего комплекса отношений в интересах народов двух стран и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом, напоминает ТАСС. Лидеры России и Японии отметили достигнутые за последние годы успехи в развитии российско-японского диалога и сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В ходе выступления в парламенте 26 октября Суга также заявил, что считает союз Японии с США основой своей внешней политики и намерен с опорой на него развивать отношения со странами прилегающего региона, пишет ТАСС.

"Союз с США - это главная ось нашей дипломатии и политики в сфере обеспечения безопасности, - сказал премьер. - Он станет основой мира, процветания и свободы в Индо-Тихоокеанском регионе".

В качестве главной цели своей внешней политики он указал на "построение основанного на господстве закона свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона в сотрудничестве со странами, разделяющими с нами общие ценности". В эту категорию, помимо США, Суга отнес страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Австралию, Индию, а также членов ЕС.

Премьер назвал отношения Японии с КНР крайне важными для региона и всего мирового сообщества.

"Используя контакты на высоком уровне, - отметил он, - мы будем сотрудничать с Китаем по общим проблемам и в то же время отстаивать в отношениях с ним то, что следует отстаивать". Ранее Токио неоднократно обвинял Пекин в непрозрачности его военных программ и выражал протесты против претензий КНР на острова Сенкаку (Дяоюйдао), находящиеся под контролем Токио.

В своей речи японский премьер выразил также готовность лично встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном без предварительных условий. Однако при этом Суга подчеркнул необходимость решить проблемы, связанные, в частности, с ракетно-ядерной программой Пхеньяна.

Читайте также: