Суга в разговоре с Путиным заявил о желании решить территориальный вопрос Японии и России

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга в ходе состоявшегося  29 сентября телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил о своем желании решить территориальную проблему двух стран, передает ТАСС.

"Я сказал [Путину], что не хочу передавать проблему принадлежности северных территорий (так в Японии называют российские южные Курильские острова - прим. ТАСС) следующему поколению и намерен решить ее", - сообщил Суга журналистам. Он также подчеркнул, что желает "в полной мере развивать японо-российские отношения". Кроме того, по словам японского премьера, лидеры двух стран договорились в скором времени провести личную встречу для обсуждения этих вопросов.

Как сообщается на сайте Кремля, Путин в ходе телефонного разговора поздравил Сугу с недавним назначением на пост главы правительства.

"С обеих сторон отмечены достигнутые за последние годы успехи в развитии российско-японского диалога и сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Обсуждены перспективы взаимодействия в области медицины, включая создание вакцин против коронавируса. Подтверждено обоюдное намерение продолжать усилия по продвижению всего комплекса отношений между Россией и Японией в интересах народов двух стран и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях по мере нормализации эпидемической ситуации", - говорится в сообщении.

Москва и Токио на протяжении многих десятилетий продолжают консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны, напоминает ТАСС. Основным препятствием для этого остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими островами, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Как сообщил в сентябре бывший глава японского правительства Синдзо Абэ, Япония и Россия максимально приблизились к заключению мирного договора в 2018 году, когда в Сингапуре состоялась его встреча с Путиным.

Читайте также: