Лидер оппозиции в Армении допустил изменение своей позиции по ЕАЭС

Лидер протестного движения в Армении, руководитель оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян считает, что в случае прихода к власти его позиция по вопросу членства Армении в ЕАЭС с отрицательной может смениться на положительную, передает 26 апреля Интерфакс.

"Что касается наших заявлений по ЕАЭС. Когда ты в оппозиции, это единственное средство поднять проблемы, поскольку у тебя нет возможности обсудить и решить существующие проблемы. Средство их решения - говорить о проблемах. Есть множество проблем с членством в ЕАЭС, о чем мы говорили", - сказал Пашинян в интервью армянскому телеканалу "Кентрон".

"Да, наша позиция, как власти, может изменится по части ЕАЭС. Потому что, в таком случае у тебя появляется возможность сесть с партнерами и детально обсудить все вопросы, найти решения", - отметил он.

Пашинян и возглавляемая им оппозиционная парламентская фракция "Елк" в 2017 году инициировала в парламенте слушания по вопросу выхода Армении из ЕАЭС, напоминает агентство.

"Армении нечего делать в Евразийском экономическом союзе. Членство в этой организации создает серьезнейшую угрозу для национальной безопасности страны", - заявил в сентябре 2017 года Пашинян в ходе посвященного проекту о выходе Армении из ЕАЭС обсуждения в постоянной комиссии по внешним связям парламента Армении.

Он заявлял, что как в политическом, экономическом, так и в военно-политическом плане неэффективность членства Армении в ЕАЭС неоднократно проявлялась.

Между тем на пресс-конференции для иностранных СМИ        25 апреля Пашинян заявил, что не собирается делать "никаких резких геополитических движений". "Мы никогда не говорили о выходе Армении из ОДКБ. Мы не собираемся делать никаких резких геополитических движений", - сказал ролитик.

По его словам, выход Армении из интеграционных организаций, к примеру, ЕАЭС, "должен проходить только путем референдума".

"Но вновь повторяю, что мы не собираемся делать никаких резких геополитических движений и будем делать все в интересах Армении", - сказал Пашинян.

Проект заявления "О начале процесса по прекращению действия договора о Евразийском экономическом союзе по части Республики Армения" был представлен фракцией "Елк", напоминает Интерфакс. Представители фракции считали, что членство в ЕАЭС привело "к регрессу в ряде социально-экономических сферах, не укрепило безопасность Армении", а также ограничивает развитие экономических связей с третьими странами.

Парламент Армении проголосовал против предложенного оппозицией проекта заявления о выходе республики из Евразийского экономического союза.

"МП" напоминает, 23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян, избранный на этот пост в середине месяца, объявил о своей отставке на фоне массовых митингов против его премьерства. Оппозиционная фракция "Елк" уже выдвинула на пост премьер-министра Армении кандидатуру Никола Пашиняна. Правящая Республиканская партия Армении (РПА) также выдвинет своего кандидата на этот пост (эксперты полагают, что это будет врио премьера Армении Карен Карапетян). Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) 25 апреля заявила о выходе из соглашения о коалиционном партнерстве с РПА. Для избрания премьер-министра в парламенте необходимо набрать 53 голоса. РПА имеет большинство в Национальном собрании Армении - 58 мест.

Читайте также: