Лукашенко: Налоги должны быть максимально комфортными для бизнеса

Процедура налогообложения в Белоруссии должна быть максимально комфортной для бизнеса, но при этом гарантировать реализацию законных интересов государства. Об этом заявил Александр Лукашенко 6 июля на рабочей встрече с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко, передает REGNUM.

Руководитель постсоветской республики обратил внимание, что налоговые органы переживают своего рода переломный этап в вопросах совершенствования системы налогообложения и администрирования.

Сообщается, что основной темой доклада министра по налогам и сборам была эффективность внедрённых электронных систем контроля, а также реализация с 1 июля механизма электронных счетов-фактур для плательщиков НДС. Наливайко доложил об эффективности соответствующих систем, повышении собираемости платежей, снижении количества проверок.

"Наша основная задача — обеспечить добросовестным субъектам хозяйствования бесконтактное взаимодействие с налоговой службой при минимуме проверок. Если аналитические системы не показывают никаких рисков, проверок может не быть в принципе", — отметил Наливайко по итогам доклада.

Министр добавил, что одним из важных направлений также является обеспечение стабильности в налоговой сфере с точки зрения неизменности налогов и налоговых ставок. Работа в этом вопросе будет продолжена с учетом экономической ситуации, заявил он.

Читайте также: