Киргизия и Узбекистан открыли новый маршрут по доставке грузов в Китай

Киргизия и Узбекистан открыли новый транспортный коридор для доставки грузов в Китай, передает 31 октября Интерфакс со ссылкой на сообщение министерства транспорта Киргизии.

Новый транспортный маршрут Ташкент - Андижан - Ош - Иркештам - Кашгар из Узбекистана через юг Киргизии в Китай запущен в рамках реализации договоренностей Алмазбека Атамбаева и Шавката Мирзиеева, заявивших в сентябре о необходимости разработки новых маршрутов по доставке грузов.

Новый транспортный коридор должен увеличить взаимный товарооборот между Узбекистаном, Киргизией и КНР, отметили в Минтрансе республики.

Напомним, 27 октября президент Киргизии Алмазбек Атамбаев призвал осваивать альтернативные ЕАЭС рынки сбыта, и как можно скорее приступить к строительству железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан.

Казахстан ввел режим усиленного контроля на границе с Киргизией 10 октября. В Бишкеке отмечают, что ежедневно в очереди на границе простаивает 400-500 грузовых автомашин. По словам министра экономики Киргизии, средняя сумма общих убытков водителей из-за простоя составляет $20-30 тыс. в день. По ситуации на границе бизнес-ассоциации Киргизии обратились в ЕЭК, а правительство страны - в ВТО.

Читайте также: