Перестановки в кабмине Молдавии совершат в обход президента

Конституционный суд (КС) Молдавии разрешил утвердить кадровые перестановки в правительстве, игнорируя мнение президента Игоря Додона, который выразил несогласие с предложенными кандидатурами, передает ТАСС.

Такой вердикт 24 сентября судьи вынесли в ответ на запрос группы депутатов от контролирующей парламент и правительство Демократической партии Молдовы (ДПМ).

Отказ президента суд приравнял к его "временной неспособности исполнять свои обязанности". "В этом случае полномочия главы государства могут быть делегированы председателю парламента или премьеру", - заявил председатель КС Михай Поалелунжь.

На прошлой неделе ДПМ объявила о назначении Николая Чубука на пост министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, а Сильвии Раду - на пост министра здравоохранения, труда и социальной защиты, напоминает ТАСС. Глава республики утвердил отставки, а новые назначения одобрять отказался, объяснив это недостаточной компетентностью кандидатур.

В условиях ограниченных полномочий президент Молдавии активно использует право не ставить свою подпись на документах, с содержанием которых не согласен. Однако по закону он имеет право отвергать предложенные кандидатуры министров лишь дважды. В третий раз по решению КС указ о назначениях за президента может подписать временно назначенный на его должность председатель парламента или премьер-министр. Такая процедура уже не раз применялась.

Читайте также: