Мнацаканян: у Карабаха решающий голос в процессе мирного урегулирования

В настоящее время карабахский конфликт находится на этапе формирования основ для продолжения переговорного процесса, заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, передает 4 июня Arka.

"В этот период премьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом России Владимиром Путиным, я провел телефонный разговор с сопредседателями (Минской группы ОБСЕ – ред.) и с заместителем Госсекретаря США, мы принимали в Ереване главу МИД Франции, я имел телефонный разговор с главой МИД России", - пояснил Мнацаканян в интервью армянской службе "Радио Свобода".

Министр сообщил, что 7 июня в Москве он встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. "Это наша работа, которая ведется для продолжения переговоров", - сказал Мнацаканян.

По его словам, этот процесс имеет довольно долгую историю, в которой была и остается одна четкая реальность, заключающаяся в том, что Нагорный Карабах имеет решающий голос в процессе мирного урегулирования.

"Как мне кажется, ни для кого не является новостью, что Нагорный Карабах имеет этот решающий голос, поскольку, в конце концов, конфликт по определению самих сопредседателей называется «нагорно-карабахским конфликтом». Нагорный Карабах – это четкая, скажем так с осторожностью, единица со своей территорией, населением, структурой, государственной системой, единица, которую вряд ли можно игнорировать", - сказал глава армянского дипведомства, добавив, что решающий голос Нагорного Карабаха в принципе изначально четко был заложен в основе всего процесса.

"Это – реальность, и это все мы укладываем также в переговорный процесс, поскольку в этом процессе мы были и остаемся сторонниками мирного урегулирования посредством переговоров в рамках сопредседательства Минской группы", - сказал Мнацаканян.

Он также подчеркнул, что для этого существенное значение имеет атмосфера, способствующая миру.

"И очень большую озабоченность внушают все те формулировки, заявления, призывы, которые способствуют прямо противоположному", - заключил армянский министр.

Добавим, в конце мая Мнацанакян заявил, что Армения готова продолжить переговоры с Азербайджаном по карабахскому урегулированию.

Ранее в мае о готовности Баку к субстантивным переговорам с Ереваном сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Вместе с тем глава азербайджанского внешнеполитического ведомства назвал смешным требование Армении вовлечь в переговорный процесс Нагорный Карабах. «Предложение о вовлечении в переговоры представителей сепаратистского режима в Нагорном Карабахе говорит о том, что руководство Армении хочет завалить мирный процесс», - приводит Интерфакс слова Мамедъярова.

Читайте также: