В США приняли законопроект против энергосотрудничества России и ЕС

Палата представителей конгресса США приняла законопроект о противодействии энергопоставкам России в Европу, передает 26 марта РИА Новости.

Документ носит название "О приоритете усилий по укреплению сотрудничества учреждений США с целью убедить страны Центральной и Восточной Европы диверсифицировать источники энергии и маршруты поставок, укрепить энергобезопасность Европы и помочь США достичь своих целей в области глобальной энергетической безопасности".

За законопроект проголосовал 391 депутат, против были 24.

Законопроект призван:

— сокращать зависимость стран региона от российских поставок газа,

— увеличивать конкуренцию на рынке,

— поощрять инвестиции американских фирм в энергетическую инфраструктуру в Европе,

— увеличивать экспорт энергии и технологий из США.

Чтобы стать законом, законопроект должен пройти сенат и быть подписан президентом США.

Как считает исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок, европейцы не будут протестовать против американского присутствия на своих рынках, поскольку им как покупателям гораздо комфортнее выбирать из нескольких поставщиков или покупать у всех сразу.

"И в этом смысле они занимают достаточно сдержанную позицию, с одной стороны поддерживая «Северный поток-2», с другой стороны - продолжая покупать энергоносители и у американцев", - заявил Бышок в эфире радио Sputnik.

По его мнению, некоторые страны, наоборот, слишком рьяно лоббируют американские энергоносители, например, Польша.

"Но все-таки они являются скорее исключением из общей линии Европы на диверсификацию, и отказываться от российских энергоносителей никто всерьез не собирается", – заключил Бышок.

В свою очередь, генеральный секретарь Мирового энергетического совета Кристоф Фрай заявил РИА Новости, что газопровод "Северный поток-2" из-за дешевизны газа может стать хорошим проектом для Европы, но ЕС может не захотеть исключать некоторые страны из транзита.

В то же время, по его словам, необходимо соблюдать баланс политических интересов Европы.

"И я думаю, что Европа всегда будет подходить к этой политической теме с той позиции, что ни одна страна не должна быть лишена преимущества. Так что это тот баланс, который надо рассматривать в контексте «Северного потока-2», - заключил Фрай.

Читайте также: