Зеленский предложил "Газпрому" скидку на транзит газа сверх контракта

Украина предлагает "Газпрому" скидку в размере 50% на транзит газа в Европу сверх предусмотренного по контракту объема в 40 миллиардов кубометров, заявил 22 октября украинский президент Владимир Зеленский, передает ПРАЙМ.

"Украина предлагает эту дополнительную возможность всем потенциальным странам-транзитерам. Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но эти дополнительные возможности доступны и для "Газпрома", - сказал Зеленский, слова которого цитирует агентство Bloomberg.

"Я могу предположить, что эта скидка составит 50%", - добавил он.

По словам Зеленского, Украина "гарантирует транзит, гарантирует особые антикризисные условия для транзита сверх объемов, предусмотренных по контракту".

"Позвольте мне внести ясность: я уверен, что если мы не сделаем этого прямо сейчас, потери Европы этой зимой будут огромными. Только быстрые скоординированные меры могут остановить кризис", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Киев готов предложить ЕС дополнительные мощности по транзиту газа на 55 миллиардов кубометров в год на специальных условиях.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы, напоминает ПРАЙМ. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около $515 за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. При этом с 6 октября, достигнув исторического максимума в $1937 за тысячу кубометров, цены на газ начали снижаться. Эксперты связывают рост цен с низкой заполненностью подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный газ в Азии.

В последние дни цена за 1 тыс. куб. м газа превышает $1000.


Добавим также, главы государств и правительств ЕС в ходе саммита 21-22 октября обсуждали совместные меры в условиях энергетического кризиса. Еврокомиссии и странам - членам поручено оказать поддержку потребителям и европейским компаниям в связи с высокими ценами на газ.

Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления 21 октября на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи в очередной раз подчеркнул, что дефицит газа в Европе - это результат экономической политики Еврокомиссии, кроме того, ситуация усугубляется еще и реалиями на энергетическом рынке (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

По словам Путина, дефицит на европейском рынке может составить около 70 млрд куб. м газа.

Президент напомнил, что "Газпром" в этом году нарастил экспорт газа в Европу более чем на 8%, в то время как другие поставщики газа, в том числе США, сократили поставки.

"Возможно ли увеличение? Да, возможно. По «Северному потоку-2», а первая труба «Северного потока-2» заполнена газом, если завтра немецкий регулятор даст разрешение на поставку, послезавтра начнется поставка - 17,5 миллиарда кубических метров. До конца текущего года, в середине - в конце декабря, будет завершена технологическая работа по заполнению второй газовой трубы «Северного потока-2». В общем объеме это 55 миллиардов кубических метров. Если иметь в виду, что дефицит на европейском рынке, по нашим подсчетам, составит 70 [миллиардов кубических метров], 55 - это прилично. Как только вторая труба будет заполнена и как только будет получено разрешение немецкого регулятора, на следующий день мы начнем поставки", - сказал Путин.

Читайте также: