Греция и Болгария готовы стать "мостом" между ЕС и Россией

Премьер-министры Греции Алексис Ципрас и Болгарии Бойко Борисов считают, что их страны могли бы стать мостом между Евросоюзом и Россией. Об этом Ципрас и Борисов заявили 6 сентября на совместной пресс-конференции в греческом городе Кавала, передает РИА Новости.

"Наши страны играют критически важную роль на восточных границах Евросоюза, противостоят большим вызовам, которые стоят перед нами. Но основная характеристика нашего сотрудничества — оно не направлено против третьих стран, а имеет целью развитие, перспективу. Благополучие в регионе идет на пользу и соседним странам. Что касается России, обе наши страны могут сыграть роль моста между ЕС и Россией, поскольку у нас есть традиционные связи, основанные на общей культурной традиции, на общей памяти, что может облегчить эту роль", — сказал Ципрас.

"Полностью согласен и поддерживаю своего коллегу господина Ципраса", — добавил Борисов.

Премьер-министры Греции и Болгарии 6 сентября в Кавале провели переговоры о сотрудничестве и подписали соглашение о строительстве железной дороги, которая свяжет три болгарских и три греческих порта.

Читайте также: