Работающие в РФ киргизские мигранты за 5 месяцев 2018 г. перевели на родину $954 млн

За пять месяцев текущего года приток денежных переводов в Киргизию от трудовых мигрантов составил $972,3 млн, из них $954 млн перечислили выходцы из республики, работающие в России, передает 17 июля РИА Новости со ссылкой на данные национального банка республики.

По официальным данным, на сегодняшний день в России находятся более 600 тысяч трудовых мигрантов из Киргизии. После вступления страны в ЕАЭС в августе 2015 года мигранты из республики в РФ уравнены в трудовых правах с российскими гражданами.

"За январь-май приток денежных переводов от трудовых мигрантов составил $972,3 миллиона. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на $120,8 миллиона", — приводит агенство выдержку из сообщения Нацбанка.

При этом трудовые мигранты республики, работающие в России, осуществили денежные переводы в Киргизию в размере $954,4 млн.

Всего за этот период из Киргизии в другие страны были перечислены около $196 млн, чистый приток денежных переводов в страну за январь-май оценивается в $776 млн, уточняется в сообщении.

Читайте также: