МЭР РФ ожидает роста доли расчетов в нацвалютах в ЕАЭС до 85% в ближайшее время

Минэкономразвития России ожидает в ближайшее время увеличения доли расчетов в национальных валютах в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) до 85%. Об этом замглавы министерства Дмитрий Вольвач сообщил 20 декабря на пресс-конференции "Экономическое сотрудничество России с ЕАЭС: новый фокус внимания", передает ТАСС.

"В 2013 году у нас было 63% расчетов в национальных валютах, в этом году мы фиксируем более 75%, - сказал Вольвач. - Ожидаем в ближайшее время нарастить до 85% долю расчетов в нацвалютах на территории ЕАЭС, даже с учетом роста физического объема этой доли. Это очень серьезный результат".

Более 75% взаимных расчетов между странами ЕАЭС уже переведены на национальные валюты, сообщал президент Киргизии Садыр Жапаров. По его словам, в перспективе это позволит не только диверсифицировать валютные портфели, но и сократить давление импортируемой инфляции.

Доля рубля и валют дружественных стран в международных расчетах РФ в декабре превысила 50%, а объем рублевых операций за год удвоился. Такие данные приводил президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала ранее, что девалютизация банковских балансов в стране продолжается - вместо иностранных валют для проведения расчетов, привлечения инвестиций и формирования сбережений все активнее используются рубли.

Читайте также: