ВВП Украины во втором квартале 2017 года вырос на 2,4%

Валовой внутренний продукт Украины во втором квартале 2017 года в годовом выражении – по сравнению со вторым кварталом 2016 года – вырос на 2,4%, передает 14 августа УНИАН со ссылкой на оперативные данные Государственной службы статистики Украины.

Отмечается, что рост сезонно скорректированного ВВП составил 0,6% в сравнении с первым кварталом 2017 года. За первые три месяца текущего года ВВП Украины в годовом выражении вырос на 2,5%.

Как отмечает министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины, рост экономики страны во втором квартале объясняется улучшением деловых ожиданий и увеличением потребительской активности.

"Ключевая предпосылка возрастания (экономики – ред.) – реформирование экономики, улучшение деловых ожиданий и рост потребительской активности при увеличении уровня заработных плат", – приводит Интерфакс-Украина выдержку из сообщения МЭРТ.

В министерстве также отметили положительное влияние на рост ВВП возрастанием цен на мировых сырьевых рынках, в частности, металла, железной руды и зерновых.

"По итогам года МЭРТ ожидает продолжения положительной динамики ВВП на уровне около 1,8-2%", – говорится в сообщении украинского ведомства.

В 2016 году ВВП Украины вырос на 2,3%, при этом рост был зафиксирован впервые за последние 4 года. По прогнозам Национального банка Украины, рост ВВП страны в 2017 году ожидается на уровне 1,6%. Всемирный банк и МВФ прогнозируют рост ВВП Украины в текущем году на 2%.

Читайте также: