Китай будет развивать аграрный сектор Южного Урала

На Южном Урале может быт создана зона технико-экономического развития сельского хозяйства в партнерстве с китайскими инвесторами. Об этом агентству REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Соглашение о создании зоны развития агропромышленных технологий в регионе было подписано 15 июня в рамках участия южноуральской правительственной делегации в работе IV Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине.

С китайской стороны в переговорах участвовали представители Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом и члены китайской инвестиционной группы.

Основной мотив действий правительства Челябинской области — нацеленность на удвоение экспорта в КНР продовольственных товаров.

Как напоминает REGNUM, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, комментируя международные экономические контакты, ранее отметил, что у региона есть намерения довести товарооборот с Китаем до 1 млрд долларов в год. Для этого товарооборот между Южным Уралом и Поднебесной необходимо утроить, так как по итогам 2016 года он составил порядка 300 млн долларов. Причем, как отметил глава региона, товарооборот должен быть сбалансирован, и доведен до паритетных поставок товаров, то есть Челябинская область должна поставлять в Китай продукции на 500 млн долларов. В 2014 году товарооборот между Челябинской областью и Китаем достиг 518,4 млн долларов. В 2015 году он резко сократился. Стабилизировался в 2016 году.

Читайте также: