Ренци призвал покончить с диктатом ЕС в адрес Италии

Время диктата со стороны Европейского союза в адрес Италии закончилось, заявил 8 ноября премьер-министр страны Маттео Ренци, выступая перед мэрами городов провинции Алессандрия на севере страны. Об этом сообщает РИА Новости.

"Помогите мне утвердить идею сильной Италии, которая не идет в Европу за разъяснениями того, что ей надлежит делать, а сама несет в Европу свои идеи и ценности", — цитирует агентство Ренци.

"Хватит говорить о том, чего от нас требует Европа, давайте начнем говорить о том, чего мы хотим. Время диктата закончилось", — отметил итальянский премьер.

Как напоминает РИА Новости, две недели назад Ренци в ходе записи популярной телепрограммы на государственном канале Rai 1 заявил, что в 2017 году Рим может наложить вето на общеевропейский бюджет, если все страны ЕС не будут исполнять принятые ранее решения по мигрантам. По его словам, "механизм, согласно которому мы даем Европе 20 миллиардов евро, а затем ЕС возвращает нам 12 миллиардов, больше не работает".

Позднее в эфире радиостанции Radio Radicale Ренци вновь пригрозил заблокировать принятие бюджета ЕС, если Европа не примет к исполнению документы, которые сама же разработала и подписала в целях решения миграционной проблемы.

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и острыми экономическими проблемами в странах Африки и Ближнего Востока. По данным Международной организации по миграции (IOM), с начала текущего года в Европу морским путем уже прибыли свыше 328 тысяч беженцев. Большая часть мигрантов предпочла попасть в Европу через Грецию, на втором месте по числу прибывших беженцев находится Италия.

Читайте также: