Вице-премьеры России и Вьетнама обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран

Вице-премьеры РФ и Вьетнама Дмитрий Чернышенко и Чан Хонг Ха 6 апреля провели в Ханое 24-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает кабмин РФ.

Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, промышленности, энергетики, науки и образования, а также конкретные предложения по совместным проектам в области искусственного интеллекта, фиджитал-спорта, туризма, логистической инфраструктуры, автопрома, фармацевтики.

"В текущих условиях мы продолжаем двигаться по траектории осмысленного и устойчивого развития, - сказал Чернышенко. - Вьетнам - наш давний партнер, отношения с которым традиционно носят дружественный характер и не подвержены конъюнктурным колебаниям. Укрепление стратегического партнерства с Вьетнамом - один из приоритетов российской внешней политики в регионе. Как ориентир видим цель в $10 млрд товарооборота к 2025 году".

Для достижения такого объема взаимной торговли будет разработан комплексный план действий по основным направлениям совместной работы: промышленность, сельское хозяйство, энергетика, финансы, транспорт, цифровизация. Отраслевым рабочим группам в структуре Межправкомиссии будут поставлены такие задачи. Она также пополнится как минимум еще двумя новыми рабочими группами - по транспорту и по цифровой трансформации.

"Также считаем важным наращивать взаимный турпоток, развивать индустрию гостеприимства. Для этого предлагаем на взаимной основе открыть национальные туристические офисы в России и Вьетнаме, - заявил Чернышенко. - Этот шаг позволит установить партнерские отношения между профильными компаниями двух стран, создаст возможности обмена опытом, совместной подготовки кадров, а также позволит повысить взаимную заинтересованность в туристических поездках".

"Вьетнам и Российскую Федерацию связывают долгие и дружественные отношения, которые продолжаются уже более 73 лет. Эти связи прошли все испытания, и мы никогда не забудем ту помощь, которую вы нам оказываете на протяжении всего этого времени. Мы помним, что 100 лет назад президент Хо Ши Мин прибыл в Россию, и именно из России он нам привез такую искру, которая помогла нам освободить нашу страну. Сегодня мы обсудили новые вопросы нашего сотрудничества, в том числе вопросы энергетики и изменения климата. Я уверен, что на этом заседании мы достигнем конкретных результатов, для того чтобы повысить эффективность работы всех ведомств. Мы с Дмитрием Николаевичем высоко оцениваем работу правкомиссии за прошедшие дни, которая подготовилась к данному заседанию на самом высоком уровне", – сказал Чан Хонг Ха.

В рамках гуманитарного сотрудничества стороны обсудили развитие культурных и образовательных связей, в том числе поддержание квоты на обучение в российских вузах студентов из Вьетнама, создание благоприятных условий для изучения русского языка в республике, а также проведение Дней России в 2023 году, в рамках которых будут организованы мероприятия, направленные на демонстрацию вьетнамской публике многообразия и богатства российской культуры.

Вице-премьеры двух стран подписали итоговый протокол 24-го заседания Межправкомиссии. Подписан ряд документов:

  • О научном сотрудничестве между Российской академией наук и Вьетнамской академией наук и технологий;
  • О создании в Ханое совместного Юго-Восточного центра разработки и исследований в сфере искусственного интеллекта и цифровых технологий (подписали ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец, директор управления эффективности и координации международного бизнес-блока ПАО "Сбербанк" Олег Капитонов и ректор Ханойского государственного университета Ле Куан).

В состав российской делегации вошли более 50 представителей российских министерств, ведомств и компаний, в том числе представители министерства экономического развития, министерства транспорта, министерства энергетики, министерства просвещения, министерства промышленности и торговли, министерства спорта, министерства науки и высшего образования, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Следующее заседание Межправкомиссии пройдет в России.

Представители Вьетнама приглашены на церемонию открытия памятника Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге по случаю 100-летия его прибытия в Петроград. Мероприятие запланировано на июнь 2023 года.

В ходе официального визита Дмитрия Чернышенко во Вьетнам запланировано проведение ряда двусторонних встреч.

Кроме того, вице-премьер РФ осмотрит стенды 32-й Международной выставки Vietnam EXPO - 2023, посетит Ханойский филиал Института русского языка имени А.С.Пушкина и факультет русского языка Ханойского университета, где встретится с преподавателями и учащимися.

Читайте также: